当前位置:首页 >头条

2017中华经典吟诵大会全国总决赛各奖项揭晓

2017-11-04 10:10:00  作者:李晓梦  来源:中国孔子网

  传习雅言之道,培育君子之风。由中国孔子基金会主办,中国孔子网、济南市图书馆、山东孔子文化产业发展有限公司承办的2017中华经典吟诵大会全国总决赛在经历了11月2日成人组和11月3日青少年组的激烈比拼之后, 在11月3日晚举行的颁奖典礼上,一一揭晓了本次比赛的冠、亚、季军,一、二、三等奖,最具人气奖,优秀指导奖和优秀组织奖。

颁奖典礼现场

  中国孔子基金会副理事长邢成湖,中国孔子基金会副理事长、吟诵大会组委会主任刘廷善、本届大会评委以及颁奖嘉宾等出席颁奖典礼并为选手颁奖。

湖南吟诵学会会长史鹏先生为祝贺大会成功举办特别书写两幅书法作品,并赠予中国孔子基金会

刘廷善副理事长致辞

  最终,来自河南洛阳的赵广鹏、来自湖南怀化的刘洁淳和来自山东淄博的王昊分获本届大会成人组的冠、亚、季军。山东省日照市金海岸小学、高楠卓、北京市朝阳区劲松第四小学分获本届吟诵大会青少年组的冠、亚、季军。

邢成湖副理事长为成年组颁冠亚季军奖

刘廷善副理事长为青少年组颁冠亚季军奖

  中国孔子基金会副理事长、吟诵大会组委会主任刘廷善在致辞中说,党的十九大,开启了中华文化自信的新时代。本次大会,无论是参赛选手还是诸位评委都表现出了崇高的敬业精神,大家都是中华优秀传统文化的践行者、弘扬者,也都是中国特色社会主义文化的建设者。接下来,中国孔子基金会将与大家一道,深入学习贯彻党的十九大会议精神,深入挖掘中华优秀传统文化中蕴含的思想观念、人文精神和道德规范,让中华文化展现永久魅力和时代风采。

湖南吟诵学会会长史鹏,上海百家出版社编审、上海市著名吟诵专家陆襄,河南省吟诵学会会长、华调吟诵传人华锋,江苏省非物质文化遗产唐调代表性传人、苏州市诗词协会会长魏嘉瓒分别为成人组和青少年组颁发一等奖

中国孔子网主编、吟诵大会组委会副主任王承山,孔子75代孙、汾州府文庙理事会理事长孔祥生为最具人气奖颁奖

福建省楹联学会副会长、厦门市楹联学会会长陈力杰,中华吟诵学会副秘书长、首都师范大学博士后朱立侠为优秀指导奖颁奖

济南市图书馆副馆长吴伟、济南市幼儿师范高等专科学校初等教育学院副书记孔建为成人组优秀组织奖颁奖

  带着自己对吟诵的理解,从三岁的天真孩童到八十多岁的耄耋老人,在为期两天的比赛中,选手们展现了良好的精神风貌,他们带来的不仅仅是简单的吟诵展示,从参赛选手和评委们身上,我们更是看到了一个个传播传承中华优秀传统文化的感人故事,并深深的体会到了吟诵的独特魅力。 

  此次吟诵大会全国总决赛选手们得到了吟诵界资深的专家:中华诗词学会副会长、中国诗词大会首席顾问周笃文,湖南吟诵学会会长史鹏,河南省吟诵学会会长、华调吟诵传人华锋,江苏省非物质文化遗产唐调代表性传人、苏州市诗词协会会长魏家瓒,上海百家出版社编审、上海市著名吟诵专家陆襄,福建省楹联学会副会长、厦门市楹联学会会长陈力杰,中华吟诵学会副秘书长、首都师范大学博士后朱立侠七位评委的专业指点和精彩点评。

  此次中华经典吟诵大会的成功举办,在吟诵界引发了热烈反响。选手们在比赛中不仅用自己的方式演绎了传统吟诵文化,更是在评委的点评和指导下受益匪浅、不断提高。大家纷纷表示,此次活动给大家提供了交流和学习的平台,希望以后像这样的传播中华优秀传统文化的活动可以经常举办。

  附获奖名单:

  优秀组织奖获奖名单:

  河南省吟诵学会四川省吟诵学会湖南吟诵学会辽宁省大连市吟诵学会苏州市吟诵传习社惠州市吟诵协会浙江省宁波吟诵学会浙江温州市吟诵学会西安市吟诵学会、河北孔子学堂、贵阳市蒙正学堂北京昌平凯博外国语学校、浙江温州广场路小学、广东惠州市博罗惠博学校、北京市朝阳区劲松第四小学、贵阳市花果园第三小学、山东省日照市金海岸小学、青岛市黄岛区张戈庄小学、临沂苗庄小学吟唱团、长沙市红卫小学

  优秀指导奖获奖名单:

  高宁、朱臣平、吴鹏霄、陈金荣、许瑾、周黎霞、吴非、王昊、邹娟、曾静、曹琴、赵万波、吴存霞、马春艳

  最具人气奖获奖名单:

  丁桂明、李晓阳、李飞、张素花、温柔、烟台市南山双语学校、贵阳市花果园第三小学、长沙市红卫小学乐学勤思三(8)班、龙口市实验小学、临沂苗庄小学吟唱团

  2017中华经典吟诵大会获奖名单成年组

  冠军 赵广鹏

  亚军 刘洁淳

  季军 王昊

  一等奖

  李文杰姚宏、丁桂明、温柔、马兴剑、余小香、韩福清

  二等奖

  史建滨、白汉生团队、梁茜、须强、李飞、李晓阳、绵阳吟诵学会吟诵团、朱敏、刘鹏涛、张素花

  三等奖

  鲍梅玲、江春玲、梁士国、冯迎春、屠士骥、张赟华、王元、马亮、徐静、包文朴、姜黎云、孙灵芝、翁晓如、罗光德、杨丹、王立群、中南大学中华经典吟唱团

  2017中华经典吟诵大会获奖名单青少年组

  冠军 山东省日照市金海岸小学

  亚军 高楠卓

  季军 北京市朝阳区劲松第四小学

  一等奖

  太仓市新区第三小学、蒙正学堂潘星闻王幸子长沙市红卫小学乐学勤思三(8)班、萧嘉明玥贵阳市花果园第三小学王梓烨

  二等奖

  肖涵月贵阳市新天一小刘美林、贵阳市蒙正学堂邱钲翔等南山双语学校王浩宇等陈锦慧龙口市实验小学广东惠州市博罗惠博学校牟融宛霜吴海瑢临沂苗庄小学吟唱团

  三等奖

  张景瑜陈婧仪青岛市黄岛区张戈庄小学孙楚瑜苏州市枫桥中心小学陈书格杨丘启炫冯睿骏刘显龙姚家源晏子奇田御汝武子轩浙江温州广场路小学二(15)班沈易李珏慧

责任编辑:郭明