王磊

来源:中国孔子网作者: 2021-02-22 15:11

王磊 山东省文化和旅游厅厅长

  简介

  王磊,女,汉族,1972年5月生,山东临沂人,1993年7月参加工作,1991年11月加入中国共产党,山东农业大学蔬菜专业毕业,大学学历,农学硕士。

  现任山东省文物局局长,省文化和旅游厅党组书记、厅长。

  履历

  1993.07——1994.03,山东农业大学园艺系政治辅导员;

  1994.03——1995.12,山东农业大学党委组织部干事;

  1995.12——1997.10,山东农业大学党委组织部副主任科员;

  1997.10——1997.12,山东农业大学团委主任科员;

  1997.12——2000.07,山东农业大学团委副书记(其间:1998.01—1999.01,挂职任团中央学校部大学处副处长);

  2000.07——2001.01,共青团山东省委副书记、共青团潍坊市委书记;

  2001.01——2002.09,共青团山东省委副书记、党组成员,共青团潍坊市委书记(1997.09——2001.07,在山东农业大学园艺系蔬菜管理专业学习,获农学硕士学位);

  2002.09——2007.01,共青团山东省委副书记、党组成员(其间:2003.06——2003.12,参加山东省中青年干部赴美国康涅狄格州立大学培训班学习);

  2007.01——2008.02,共青团山东省委副书记、党组成员,省青联主席;

  2008.02——2008.12,共青团山东省委书记、党组书记,省青联主席;

  2008.12——2013.02,共青团山东省委书记、党组书记(其间:2010.07—2010.10,参加团中央志奋领中国青年领导人培训项目赴英国诺丁汉大学学习);

  2013.02——2013.03,山东省莱芜市委副书记;

  2013.03——2013.04,山东省莱芜市委副书记,市人民政府副市长、代理市长、党组书记;

  2013.04——2016.08,山东省莱芜市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

  2016.08——山东省文化厅党组书记、厅长,山东省中华文化标志城规划建设办公室主任。

  中共十八大代表,十届山东省委委员,十一届山东省人大常委(2010年1月增补),十二届山东省人大常委(2013年3月辞去),十届山东省政协常委(2010年1月辞去),十七届莱芜市人大代表(2013年3月增补)

编辑:张晓芮

文章、图片版权归原作者所有,如有侵权请联系删除